Центр анализа миграционных тенденций опубликовал доклад
"Топ-10 мигрантских анклавов России". Причастный к подготовке доклада общественный деятель Роман Юнеман
сказал: "До европейских масштабов нам пока далеко, но тенденции уже узнаваемые:
– В №1 мигранты составляют больше четверти населения.
– В большинстве анклавов есть школьные классы, где больше половины детей из семей мигрантов. Успеваемость всего класса падает уже от трёх учеников со слабым русским.
– Все анклавы начинаются одинаково: сначала дешёвое жильё рядом с работой, затем переезд семьи с детьми.
Но мы не только изучили и составили рейтинг анклавов — мы также сформулировали методику борьбы с анклавами".
По оценке ЦАМТ, самый зрелый анклав в России – Обнинск, с долей мигрантов не менее
28% от населения, причём большинство уже получили российские паспорта.
"Это результат провала программы переселения
соотечественников, в котором принимала участие Калужская область.
Выходцы из стран бывшего СССР очень быстро получали российское
гражданство без интеграции в русское общество".
Отмечается, что в РФ, при общем признании анклава как проблемы, до сих пор нет юридического определения этого понятия и не выработаны методы решения этой проблемы. В связи с этим ЦАМТ проанализировал международный опыт, а также изучил, насколько криминальным является каждый конкретный анклав.
В телеграм-канале "Многонационал" с рейтингом не вполне согласились: "там есть небольшие деревни... зато нет печально известного района «Сортировка» в Екатеринбурге и «Хилокского гетто» в Новосибирске, откуда приходит очень много новостей".