Бывший британский десантник завершил свою 28-летнюю пешую кругосветку

Британец Карл Бушби завершил своё почти кругосветное (за исключением пересечения Атлантического океана) путешествие, во время которого за 28 лет он пешком и иногда вплавь преодолел около 50 тыс. км. 57-летний Бушби вернулся в родной город Халл на севере Англии, где его встретили 75-летняя мать, 36-летний сын и 12-летняя внучка, которую он никогда не видел.

Бывший морской десантник Бушби отправился в путешествие 1 ноября 1998 года из чилийского города Пунта-Аренас. На протяжении всего пути у него было два правила: не использовать транспорт и не возвращаться домой до завершения маршрута. Путь его пролёг через Южную и Северную Америку, джунгли Дарьенского пробела, США, Канаду, Россию, Монголию, Китай, Центральную Азию и Европу.

В 2006 году Бушби пересёк российско-американскую границу, через замёрзший Берингов пролив добравшись до чукотского села Уэлен. На Чукотке за незаконное пересечение границы он был задержан. В последующие два года, уладив формальности, он несколько раз пытался продвинуться вперёд. В итоге на то, чтобы добраться от России до Монголии, у англичанина ушло 11 лет. Последним этапом путешествия стало пересечение вплавь 34-километрового пролива Ла-Манш (хотя Бушби надеялся, что ему разрешат воспользоваться техническим коридором в тоннеле под Ла-Маншем) и оттуда 400-километровый пеший переход до Халла.

"Я совершенно не представляю, куда направлюсь дальше. Иногда мне кажется, что я недооценил, насколько сильно это повлияет на меня психологически, - рассказал Бушби в интервью газете "Дейли Телеграф" незадолго до завершения пути. - Половину своей жизни я посвятил одной-единственной цели, которая определяла всю мою жизнь. И теперь мысль о том, что все это закончится, немного пугает меня". Пока что он планирует писать мемуары, а немецкий режиссер Вернер Херцог снимает документальный фильм о его путешествии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня