Глобальное потепление стало негативно влиять на здоровье людей

 

Глобальное потепление стало негативно влиять на здоровье людей по всему миру по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась в прошлом десятилетии, пишет "Блумберг" со ссылкой на ежегодный отчёт Lancet Countdown.

За последнее десятилетие угрозы здоровью населения, включая мощные засухи и волны тепла, стали усугубляться быстрее. В результате количество человеческих потерь в год, связанных с жарой, выросло на 36 процентов в период 2016-2023 годов относительно 2006-2015 годов. Антропогенное глобальное потепление стало причиной более чем 70 процентов потерь в 2023 году и почти трех миллионов в 2016-2023 годах.

В 2025 году почти на 52 процентах поверхности Земли как минимум в течение месяца наблюдалась экстремальная засуха — показатель стал вторым самым высоким за всю историю. По данным ООН,  2025 год стал одним из самых засушливых по речному стоку за последние 35 лет, а запасы воды на суше сокращаются с середины 2010-х годов. За последние семь лет число рек с нормальным стоком было минимальным с 1991 года. Четвёртый год подряд все крупные ледники мира теряют массу. За 2023-2025 годы они потеряли в общей сложности 1 400 гигатонн воды. Почти две трети наблюдаемых колодцев по всему миру в 2025 году показали уровни грунтовых вод ниже исторической нормы. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги