Спецпредставитель президента РФ назвал Маска "миротворцем"

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что американский сверхмиллиардер Илон Маск - "миротворец".

"Илон - миротворец. Он видит катастрофические последствия эскалационных шагов и понимает корыстные мотивы поджигателей войны, которые продлевают войну нереалистичными решениями, замаскированными обманчивой моральной бравадой и медийными кампаниями".

К весне 2025 года Киев получил более 50 тыс. терминалов Starlink, часть из которых подключили к более защищенной системе Spaceshield. Маск называл Starlink «костяком украинской армии» и говорил, что без него линия фронта ВСУ может обрушиться. В конце июля нынешнего года генеральный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин отмечал, что компания Маска SpaceX сознательно игнорирует применение ВСУ терминалов Starlink для нанесения беспилотных ударов в глубине территории России, и что подобная политика переводит спутники Илона Маска в категорию законных военных целей.
"Руководство корпорации [SpaceX] намеренно игнорирует проблему ради политических дивидендов и колоссальной финансовой выгоды от продаж оборудования. Ведь ударные дроны летят каждый день и на многих из них стоят тарелки Starlink. Подобная политика переводит спутники Илона Маска в категорию законных военных целей, поскольку компания сознательно обеспечивает работу взломанных терминалов для атаки на наши объекты".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня