Почти каждый второй (48%) опрошенный россиянин не может обойтись без наличных денег, за 2025-й год показатель вырос на 5 п.п. Это следует из результатов социологического исследования за 2025 год "Отношение населения РФ к различным средствам платежа", которое опубликовал Банк России.
При этом в 2025 году сограждане чаще использовали наличные как в повседневных расчётах (27% опрошенных), так и для сбережений (36%). Люди запасались бумажными деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета.