Координатора "Другой России" Михаила Акселя судят за дискредитацию Сергея Шойгу в 2023 году
- 02.06.2026, 07:12,
- Новости
- 182
Координатора незарегистрированной в РФ политической партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Михаила Акселя привлекают к ответственности по административной статье за дискредитацию армии, а именно - Сергея Шойгу (смещён с поста министра обороны в мае 2024 года). В качестве дискредитации рассматривается, в том числе, резкое неприятие Акселем "жестов доброй воли". При этом в материалах дела отмечается активная поддержка им специальной военной операции на Украине.
В своём телеграм-канале Аксель
пишет, что "дискредитацией нашей армии московский ЦПЭ посчитал репост протеста против рождественского "перемирия" аж 2023 года".
"Перемирие" это президент
Путин позже признал неэффективным, как и то, что ВСУ тысячи раз нарушили режим прекращения огня.
В чëм же тогда у меня разглядели дискредитацию?
Внимание: В "негативной оценке деятельности министра обороны Шойгу".
Речь, если что, о том самом опальном бывшем министре Шойгу, которого уже как два года назад сняли с должности. А ближайшее его окружение, в частности Тимура Иванова, по интересному совпадению, сразу после этого пересажали за хищение миллиардов рублей.
30 июня Таганский суд Москвы будет рассматривать дело Акселя
по статье 20.3.3, ч. 1 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ).