Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предлагающий установить десятилетний срок исковой давности, по истечении которого суд отказывает в иске публично-правового образования об истребовании незаконно приватизированного имущества.
Законопроект предлагает изменения в статью 217 части первой Гражданского кодекса. Она дополняется положением о том, что в случае применения гражданско-правовых последствий нарушения требований законодательства при приватизации подлежат применению установленные Гражданским Кодексом сроки исковой давности и правила их исчисления (3 года с момента выявления нарушения). При этом срок давности во всяком случае не может превышать десяти лет со дня выбытия такого имущества из публичной собственности.
"Такое решение даст сигнал о гарантиях собственности лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия длительные годы, даже в тех случаях, когда при приватизации имущества более десяти лет назад не все процедуры были выполнены в соответствии с законом", - говорится в пояснительной записке.
При этом процессы изъятия имущества по "антикоррупционным" и "антиэкстремистским" искам затронуты не будут.
Минэкономразвития внесло в Думу этот законопроект в целях реализации подпункта "г" пункта 3 перечня поручений президента от 14 августа 2025 года о необходимости внесения в законодательство изменений, предусматривающих установление сроков исковой давности и порядка их исчисления при оспаривании сделок о приватизации в целях защиты права собственности добросовестных приобретателей имущества.
В феврале законопроект получил одобрение Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством Павла Крашенинникова. При этом Совет указал на риск того, что при буквальном толковании проекта закона действие его положений "будет ограничено случаями истребования публично-правовым образованием исключительно незаконно приватизированных вещей" и в ситуации незаконной приватизации акций или долей участия предлагаемый разработчиками проекта закона 10-летний срок исковой давности применяться не будет - эту возможность предлагается доработать.