Стало известно, что американские технологические компании во главе с "Майкрософт" добились включения в правила ЕС положения, ограничивающего доступ к данным о воздействии дата-центров на окружающую среду. Формулировки о конфиденциальности были практически дословно заимствованы из предложений технологических компаний. Речь идёт о норме, добавленной Еврокомиссией в 2024 году, которая обязывает скрывать детальные показатели отдельных дата-центров. В результате исследователи и общественность могут получать только общие данные на уровне стран, без возможности анализировать конкретные объекты.
Вопрос стал особенно острым на фоне бурного роста инфраструктуры для искусственного интеллекта. Новые дата-центры требуют огромных объёмов энергии и воды. Изначально ЕС планировал повысить прозрачность: обновлённая директива по энергоэффективности обязывала операторов раскрывать ключевые показатели. Однако в ходе консультаций технологические гиганты ("Майкрософт", "Гугл", "Амазон", признанная экстремистской и запрещённая в РФ "Мета") настояли на том, чтобы данные отдельных объектов считались коммерческой тайной и не подлежали раскрытию даже по запросам. В финальной версии закона закреплено требование считать конфиденциальной всю информацию по отдельным дата-центрам, несмотря на то, что такая норма противоречит обязательствам ЕС о доступе к экологической информации (гарантирует гражданам и общественным организациям право на доступ к экологической информации, участие в принятии решений и доступ к правосудию по вопросам окружающей среды).
На практике положение уже используется для отказа в предоставлении информации: запросы СМИ и исследователей отклоняются со ссылкой на конфиденциальность.
Водопотребление остаётся ключевой проблемой для ИИ-дата-центров. По некоторым оценкам, генерация всего 100 слов с помощью OpenAI GPT-4 эквивалентна трём бутылкам воды. Другое исследование показало, что дата-центры для ИИ ежегодно используют больше воды, чем люди выпивают бутилированной воды во всём мире. Несмотря на то, что крупнейшие облачные провайдеры внедрили систему охлаждения замкнутого цикла для экономии воды, большая часть водопотребления носит косвенный характер. Исследование 2024 года показало, что дата-центры опосредованно израсходовали около 800 миллиардов литров воды в процессе генерации необходимого им электричества.
Как сообщила аналитическая компания Rystad Energy,
в 2025 году глобальные капитальные затраты на инфраструктуру центров обработки
данных достигли $770 млрд.