33 Чемпионат России по высшему пилотажу: как это было

В Серпухове на аэродроме Большое Грызлово прошел 33 чемпионат России по высшему пилотажу в классе Unlimited.
Абсолютным чемпионом и обладателем переходящего Кубка Мартемьянова стал Михаил Мамистов, он победил в большинстве программ соревнований и в многоборье.

Второе место заняла Светлана Капанина – у нее на счету золотая медаль за одно из упражнений и места на пьедестале почета за остальные.
Третье место занял Василий Плотников.

Помимо индивидуального зачета, проводился и командный. В нем первое место у сборной Москвы, на втором – команда Московской области, а на третьем – сборная Санкт-Петербурга.
Спортсмены соревновались почти неделю – с 5 по 11 августа. Часть дней погода не позволила провести полеты, в другие дни летать начинали только с середины дня. Препятствовал полетам не только дождь, но и низкая кромка облачности – по правилам соревнований, она должна быть не менее 800 метров.

Основные полеты прошли 5 и 9 августа, также спортсмены летали в выходные дни – 10 и 11 числа. Всего было разыграно три комплекса, а вот четвертый и фристайл разыграть не получилось как раз из-за погоды.