Малые партии будут спасать «Единую Россию»

Кремлевские власти придумали новую стратегию, с помощью которой «Единой России» можно будет обеспечить конституционное большинство в будущем созыве Госдумы. О новых предвыборных планах администрации президента пишет сегодня газета «Ведомости». 

Как утверждают журналисты, на выборы будет допущено максимально количество малых партий, которым будет оказана активная поддержка в сборе подписей. Ожидается, что эти партии оттянут на себя электорат традиционных парламентских партий, но при этом не смогут пройти 5% барьер. В этом случае их голоса достанутся партиям, которые прошли барьер, и в первую очередь это поможет бьющей все антирейтинги «Единой России».

«Так можно обеспечить и конституционное большинство «Единой России» — по спискам она может взять 35-40%, три четверти округов выиграют провластные одномандатники, а за счет перераспределения оставшихся голосов будут получены дополнительные мандаты. Это одна из рабочих идей, для этого не нужно ничего менять», — цитирует свой источник информации газета.

Любопытно, что пускать на выборы партии Алексея Навального и Дмитрия Гудкова власти не намерены.

Напомним читателям, что в 2016 году в выборах участвовало 14 партий, из которых 10 не прошли в Госдуму. Это дало парламентским партиям дополнительно сразу 30 мандатов, 18 из которых достались «Единой России».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram