ФСБ ужесточит правила отбора новых сотрудников - теперь их политические взгляды будут проверять на детекторе лжи. Кроме того, будущие чекисты будут обязаны ответить на вопросы о членстве в партиях и каких-либо объединениях, сообщают 28 сентября "Известия". Таким образом руководство службы надеется оградить ФСБ от проникновения в ее ряды агентов оппозиции и нелояльных властям сотрудников.
Как рассказали изданию источники в ФСБ, приказ об изменениях в "Инструкцию по организации и проведению профессионального психологического отбора" глава ФСБ Александр Бортников подписал несколько дней назад.
- Ограничения для сотрудников были всегда, - сказал источник "Известиям" - согласно ст. 16 закона "О ФСБ", на службу не могут быть приняты граждане, состоящие в политических партиях или откровенно им сочувствующие. Однако теперь политическую благонадежность сотрудников будут проверять на полиграфе.
По словам собеседника, запрет на участие в партийной жизни действует и в других правоохранительных органах, например в МВД. Это положение прописано в недавно принятом законе "О полиции".
По мнению экспертов, в ФСБ боятся проникновения в службу нелояльных сотрудников, близких по идеям к "Болотной". Такого мнения придерживается бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. По его словам, спецслужба итак испытывает кадровый голод. С ним согласен и адвокат Михаил Трепашкин, который когда-то был со скандалом уволен из ФСБ.
- Власть панически боится сочувствующих оппозиции, в то время как в самих органах остались люди, только слепо исполняющие приказы и не проявляющие никакой инициативы, - сказал Трепашкин. По его словам, в 90-е годы такого жесткого отбора в ФСБ по политическим взглядам не было. Эксперты полагают, что такая жесткая проверка вынудит часть сотрудников уйти из органов.