В Приморском крае могут отменить итоги праймериз из-за массовых фальсификаций

"Единая Россия" может аннулировать итоги праймериз в Приморье, сообщают "Ведомости". Федеральные единороссы считают фальсифицированным голосование, по итогам которого первое место получил близкий к губернатору Дарькину председатель бюджетного комитета краевого заксобрания бизнесмен Галуст Ахоян.

В руководство партии обратились члены счетных комиссий Артема и Владивостока, которые отказались подписывать протокол голосования и заявили о массовых фальсификациях. Отмена итогов праймериз будет означать, что краевой список на выборах в Госдуму сформирует президиум генсовета. 

 

В августе 2010 года Управление Следственного комитета по Приморскому краю объявило, что против Ахояна возбуждено уголовное дело за неуплату подоходного налога на 3 млн руб. Ахоян погасил долг, но представитель Следственного комитета сообщил, что  есть подозрение, что это не единственный случай. Расследование продолжается.

26 августа член региональной счетной комиссии ОНФ Федор Вугликов отказался подписать протокол предварительного голосования, заявив СМИ о массовых нарушениях и фальсификациях во Владивостоке. По данным Вугликова, к участку подъехало два автобуса, откуда вышла большая группа молодых людей, им раздали списки с фамилиями; в урны один человек бросал по нескольку бюллетеней, некоторые люди голосовали не раз.

16 августа другой член счетной комиссии, Петр Чуркин обратился к высшему руководству "Единой России" с просьбой разобраться в ситуации с итогами праймериз. Он не исключил фальсификаций на двух площадках — в Артеме и Находке, где, по его данным, в урнах для голосования оказалось почти в 2 раза больше бюллетеней, чем присутствовало людей в зале.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня