Попытка нападения на пограничный отряд, предпринятая местной молодежью, предотвращена в селении Байбек Астраханской области, заселенном преимущественно казахами. Пограничники применили оружие, один человек ранен, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на информациюю, полученную в правоохранительных органах региона.
Причиной нападения стал конфликт в селении Байбек между двумя пограничниками, возвращавшимися со службы, и группой местной молодежи. По предварительным данным, местные избили двоих пограничников, а после того, как пограничники поехали в погранотряд, к нему направилась группа молодежи из 15 человек с целью наказать пограничников.
Военнослужащие для предотвращения погрома применили оружие - сначала стреляли вверх, а затем по ногам.
Последствия конфликта между местными жителями и сотрудниками погрануправления по Астраханской области и республике Калмыкия будут обсуждаться на сходе с участием старейшин, сообщил глава села Байбек Миграм Джанишев. В региональном погрануправлении факт нападения на погранотряд отрицают.
Глава муниципального образования "Байбекский сельский совет" подтвердил информацию об инциденте. По словам Миграма Джанишева, главное - "не допустить развития конфликта и попытки мести пограничникам". "Сейчас будем проводить сход со старейшинами и встречи с населением, чтобы убедить молодых людей не вступать в конфликт с пограничниками, не нарушать закон и пресечь попытки мести", - рассказал Джанишев.
Источник в местной полиции сообщил, что во время вспыхнувшей потасовки возле погранучастка местной молодежи удалось сбить с ног одного из пограничников и завладеть его автоматом. По предварительным данным, личность нападавшего уже установлена.