Можно ли Татьяне Голиковой доверять здоровье населения?

«На  мой взгляд, это абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег. При этом люди, которые это всё устраивают, они просто ни стыда, ни совести не имеют…  Я  дам указание Генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понёс серьёзное, суровое наказание. Это терпеть больше нельзя».

Столь эмоционально – видимо, уже допекло - высказался президент страны о закупках в 2008-2009 годах чиновниками Минздравсоцразвития и его учреждений 170  зарубежных медицинских томографов. Заплатили  за них  7,5 млрд. бюджетных рублей. Однако проверка, проведенная Контрольным управлением Президента России, показала, что  указанная сумма примерно на треть превысила суммарную стоимость томографов относительно цен их изготовителей, так как посредникам переплатили около 2,3 млрд. рублей.

На самом же деле переплатили еще больше. Начальник Контрольного управления Константин Чуйченко доложил Дмитрию Медведеву, что все шесть фирм, которые производят упомянутые томографы, готовы были в случае оптовых закупок предоставить скидки на цены до 30%, а также ряд дополнительных услуг по обслуживанию аппаратуры. Иначе говоря, 170 томографов, если бы их приобрело само министерство непосредственно у фирм-изготовителей крупными партиями, а не покупали поштучно отдельные медицинские учреждения, обошлись  бы федеральному бюджету примерно в 3,4 млрд. рублей, то есть на 4,1 млрд. рублей или более чем наполовину дешевле. А за эти деньги можно было  купить еще такое же количество аппаратуры.

В то же время  частные медицинские учреждения закупили томографы по значительно меньшим ценам, чем государственные. Они получили скидки на цены до 35%, а также бонусы на монтаж оборудования, обучение персонала, приобретение по низким ценам расходных материалов и другие преференции. Чиновники же от здравоохранения решили за счет налогоплательщиков обогатить знакомых спекулянтов, и, возможно, обогатиться вместе с ними. При этом не исключено, что благодаря оптовым закупкам они воспользовались ценовыми скидками изготовителей устройств.

Чтобы увести из бюджета столь крупную сумму в 4,1 млрд. рублей пришлось изрядно постараться, причем, не только выстраивая спекулятивные цепочки посредников. В провоцировании этого, мягко говоря, нецелевого использования бюджетных средств виновна, как представляется, главная радетельница о  здоровье народа - министр медицины Татьяна  Голикова. Спрашивается, почему вместо централизованной закупки томографов самим министерством, что требовалось не только по соображениям экономии бюджетных средств, она раздала или разрешила раздать деньги по регионам? Неужто бывшая замминистра финансов, которую «бросили» на здравоохранение, столь наивна, что не ведала о торговых скидках на опт, или о «премиальных», выплачиваемых российским чиновникам некоторыми поставщиками импортной продукции при ее продаже по «договорным рыночным» ценам? Естественно, «премии» тем больше, чем выше цена, что достигается сговором с посредниками-спекулянтами.

Напомню, в Советском Союзе необходимую технику для всех медицинских учреждений оптом закупал  сам Минздрав. Занимались этим делом квалифицированные работники,  деятельность которых   контролировалась  министерством. Поэтому воровать тогда бюджетные средства, да еще в таких количествах, было просто невозможно.

В ходе проверки также проконтролировали 49 организаций, осуществляющих закупки и поставки медицинского оборудования для государственных нужд. Выяснилось, что многие из них  совершали сделки с использованием «теневых» финансовых схем, причем  некоторые проводили финансовые операции, предположительно связанные с выводом бюджетных денежных средств из безналичных расчетов в наличный оборот. При этом крупные суммы бюджетных денег переводились на счета фирм-однодневок и фирм-«прокладок». Неужели министр Татьяна Голикова об этом тоже не ведала и даже не догадывалась?  Возможно, ведь манипуляции с финансами в министерстве – нередкость, и за всеми не уследишь. А служба финансового контроля в этом федеральном органе, надо думать, отсутствует, если безобразия вскрылись только благодаря вмешательству Контрольного управления Президента России.

Подобное происходило и прежде при закупках втридорога медицинской техники в рамках национальной программы «Здоровье», причем дорогостоящее импортное оборудование нередко простаивало - чиновники «забывали» приобретать необходимые расходные материалы, запчасти, и заключать контракты на сервисное обслуживание. 

В это же время пациентам в больницах из-за искусственно создаваемого дефицита бюджетного финансирования приходится на свои средства покупать лекарства и все необходимое для хирургических операций. Бюджетных денег, которые тратят на спекулятивные закупки оборудования,  «не хватает» и на оплату лекарств для малоимущих, и на многое другое.

А недавно министр Татьяна Голикова, очевидно ради экономии валюты, исключила из списка импортируемых лекарственные препараты, в которых остро нуждаются несколько миллионов человек с опасными для их жизни заболеваниями, и они фактически будут обречены на смерть. Зато министерством закуплена большая партия вакцины против гепатита В, качество которой вызывает большие сомнения у специалистов (см. «О благих намерениях по обеспечению страны лекарственными препаратами» и «Сколько провакцинированных граждан страны на самом деле защищены от гепатита В?» - «Промышленные ведомости» № 9, сентябрь 2010 г.).

По результатам проверки закупок томографов, проведенной Контрольным управлением Президента России, возбуждено 17 уголовных дел. Но, думается, скандал не ограничится расследованием только финансовых растрат, всердцах названных Дмитрием Медведевым циничным  воровством бюджетных денег. Дело в том, что децентрализация закупок, их бесконтрольность и противоправность привели еще к ряду негативных и опасных последствий, в том числе из-за нарушений помимо Бюджетного кодекса других законодательных актов. Но свою вину за эти нарушения и последствия, о которых говорится ниже, министерские чиновники раздачей денег сознательно спихнули на региональных подчиненных.

Здравоохранение во всем мире, и у нас тоже, является сферой деятельности,  которая регулируется государством посредством законов и подзаконных актов. В частности, все виды (типы) медицинской техники, независимо от того, изготовлены они внутри страны или ввезены из-за рубежа, должны быть обязательно испытаны на соответствие определенным требованиям безопасности, что подтверждается выдачей сертификата соответствия. Нормы безопасности прописаны в технических регламентах или  ГОСТах. Технические средства, получившие сертификат, вносятся в соответствующий государственный реестр.

В номенклатуре используемой медицинской техники значительную часть составляют устройства, относящиеся к средствам измерений. А согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» (далее Закон) измерения в здравоохранении отнесены  к сфере государственного регулирования обеспечения их единства. Такое единство необходимо для того, чтобы при определении одних и тех же значений физической величины, допустим температуры, независимо от типа прибора всегда и всюду получали идентичные численные результаты с допустимой (нормированной) погрешностью.

Одной из целей Закона как раз и является защита прав и интересов граждан, общества и государства от негативных последствий, вызываемых недостоверными результатами измерений. Для этого каждый вновь созданный тип отечественного средства измерений или впервые ввозимый из-за рубежа, и предназначенный для применения в медицине,  должен быть обязательно испытан для определения его метрологических характеристик, в том числе погрешности измерений, и проверки идентичности характеристик нормированным значениям, указанным в соответствующих нормативных документах.

В случае положительных результатов испытаний уполномоченным органом выдается государственное свидетельство об утверждении данного типа средства измерений, и он вносится в Государственный реестр средств измерений. Применять разрешено лишь средства, внесенные в этот госреестр, и прошедшие поверку после выпуска или ввоза из-за рубежа. Кроме того, для сложных средств измерений типа информационно–измерительных систем  и с программной обработкой измеряемых данных компьютером, методика измерений должна быть аттестована лицом, специально аккредитованным на то государством.

Согласно Закону, под измерением понимается совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения измеряемой величины. Томографами медицинского назначения помимо визуального наблюдения различных органов человеческого организма и их элементов, измеряют их геометрические размеры и отклонения от норм, а также количественные значения ряда других физических величин.

К примеру, измеряется протрузия (стертость) позвоночных дисков, указываемая в миллиметрах. Знание при этом погрешности измерений необходимо для объективной диагностики состояния здоровья человека и последующего правильного его лечения. Таким образом, от достоверности метрологических характеристик  медицинских средств измерений зависят здоровье и, в конечном счете, безопасность людей. Но метрологический фактор не учитывается при выдаче сертификата соответствия требованиям безопасности. Дело в том, что чиновники Минздравсоцразвития  за семь лет действия Закона «О техническом регулировании» не удосужились разработать, как того требовал этот акт, технический регламент безопасности медицинских средств измерений, который учитывал бы все опасные влияния на человека.

В  медицине используют в основном два типа томографов – с рентгеновским воздействием на человека и магнитно-радиоволновым. Последний, согласно используемому принципу действия, именуется магнитно-резонансным. В этих томографах для обработки сигналов – откликов исследуемых органов на воздействие указанных физических полей, и получения визуализированных изображений  и численных результатов обследования (измерений) используются компьютеры со сложным математическим и программным содержимым, составляющим основу методики измерений. Поэтому  методика томографических измерений, будучи внесена в память компьютера в виде соответствующей программы, реализующей алгоритм измерений, может быть аттестована только при метрологических испытаниях самого томографа в его составе.

Таким образом, согласно определению понятия измерений, приведенному в Законе, и основам измерительной техники, медицинские томографы относятся к средствам измерений, причем сложным, именуемым информационно-измерительными системами. Поэтому они должны подвергаться обязательным метрологическим испытаниям для определения метрологических характеристик и утверждения типа средства измерения с внесением его в государственный реестр этих средств. Несоблюдение требований преследуется по законодательству, так как угрожает здоровью и жизни людей.

Согласно справке фирмы «Интерстандарт», которая ведет Государственный реестр сертификатов соответствия требованиям безопасности ГОСТ Р, на зарубежные томографы с 2003 года выдано почти 500 сертификатов соответствия. Однако в Государственном реестре средств измерений когда-то значился лишь единственный медицинский томограф немецкой фирмы, но срок действия выданного на него свидетельства истек в 2005 году. Начиная с 2000 года, ни один медицинский томограф в госреестр средств измерений не был внесен.

Сейчас в России насчитывается  несколько тысяч  рентгеновских и магнитно-резонансных томографов, изготовленных за рубежом.  Получается, что все они, включая упомянутые 170 «скандальных», закуплены и используются в нарушение Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», и, так как  не испытывались на соответствие метрологическим требованиям российских нормативных документов, оказались «котом в мешке».

Замечу, при метрологических испытаниях определяется также межповерочный интервал для данного средства измерений, то есть допустимый период эксплуатации, по прошествии которого требуется его поверить и получить соответствующий документ. Периодическая поверка необходима для того, чтобы оценить, сохранились ли метрологические характеристики в нормированных пределах допуска, или их нужно подкорректировать. Так что, если даже полагать, что  метрологические характеристики зарубежных томографов после их приобретения соответствовали российским нормам, то спустя восемь лет с начала эксплуатации многие из них без поверок  наверняка уже «врут», выдавая противоречивые результаты измерений одних и тех же значений измеряемой величины. Последствия такого «вранья» могут быть непредсказуемыми и для больных, и для здоровых людей. Поэтому игнорирование в сфере медицины положений и норм ФЗ «Об обеспечении единства измерений» должно рассматриваться как угроза жизни и здоровью человека.

За проведение политики обеспечения в стране  единства измерений, согласно положениям Закона, отвечает Минпромторг, а в здравоохранении – Минздравсоцразвития. Законом предусмотрен и метрологический надзор, осуществление которого возложено на Росстандарт. Уже несколько лет Управление метрологии Росстандарта требует от Минздравсоцразвития прекратить нарушать Закон и следовать его нормам в интересах сохранения здоровья людей и их безопасности. Ведь томографы – не единственные устройства, которые в Минздравсоцразвития самоуправно не признают за средства измерений. Та же история с аппаратами для ультразвуковых исследований и другой медицинской измерительной техникой. Может быть, не признают их за средства измерений, чтобы не было препятствий для импорта некачественной аппаратуры, а также, чтобы не тратить деньги на метрологические испытания и поверки?

На таможне сейчас на те же медицинские томографы не требуют свидетельств об их регистрации в российском госреестре средств измерений.  Как отмечалось, ни один из импортных томографов в этот госреестр не внесен, и  они вопреки Закону свободно пересекают таможенную границу.  Распорядиться же о запрете их пропуска в страну, если они не значатся в госреестре средств измерений, давным-давно должен был Минпромторг, отвечающий, помимо метрологии, еще и за внешнюю торговлю.

Вопреки канонам управления орган контроля – Росстандарт подчинен регулятору – Минпромторгу. Надо полагать, поэтому Росстандарт лишен должной самостоятельности в наказании нарушителей Закона.  В их числе и чиновники Минпромторга, которые   почему-то никак не реагируют на нарушения законодательства коллегами из Минздравсоцразвития. Не потому ли не реагируют, что Татьяна Голикова является супругой министра промышленности и торговли? Но здоровье людей не может быть принесено в жертву супружеским узам министерской четы. А пока «стрелочниками» оказываются главные врачи государственных медицинских учреждений, которым вменяется в обязанность приобретать в нарушение Закона те же томографы, и за нарушение штрафуют.

В советские времена в сфере здравоохранения действовала одна из самых крупных и профессиональных метрологических служб. Сегодня она фактически упразднена, и, похоже, в штабе здравоохранения вообще беда с технической политикой. Анализ, насколько эффективно используются закупленные томографы, проведенный Росздравнадзором в ходе проверки, показал, что эта высокотехнологичная и дорогостоящая техника нередко простаивает. Кроме того, у  ряда учреждений, которые  приобрели томографы, нет даже лицензии на осуществление медицинской деятельности, отсутствуют требуемые помещения для установки томографического оборудования и санитарно-эпидемиологические заключения на право его эксплуатации. Но что самое печальное - во многих больницах и клиниках  нет врачей, обученных работать на томографах.

Отсутствует и должное обслуживание этой техники. При проведении торгов на сервисное обслуживание томографов, их, как правило, выигрывают фирмы, предложившие наименьшую цену, но не располагающие для этого работниками соответствующей квалификации, опытом и требуемой технической базой. В результате оборудование во многих  лечебных учреждениях остается без должного надзора, что чревато дополнительными погрешностями диагностики.

В развитых странах при покупке высокотехнологичной медицинской техники обязательно заключается контракт на ее обслуживание как минимум в течение 5 лет, причем круглосуточно, в противном случае лечебное учреждение не лицензируется. А у нас из почти 800 рентгеновских и магнитно-резонансных томографов таких продвинутых  компаний, как «General Electric», «Toshiba», «Phillips» и «Siemens», на сервисном обслуживании этих фирм находится только 40  упомянутых установок.

Из госреестра сертификатов соответствия требованиям безопасности следует, что в стране при общем числе в несколько тысяч насчитывается несколько сотен различных моделе